По ДОП на питбайке

Фотокор

New member
Можно ли ездить по дорогам общего пользования на питбайке? Если нет, то какой может быть штраф за езду по ДОП на питбайке?
 

Ermak

New member
Поскольку питбайк – это спортинвентарь, перемещение на нем по ДОП запрещено. Если вас за этим занятием остановит инспектор, гарантирован штраф. Чаще всего инкриминируется езда на незарегистрированном транспортном средстве и управление им без прав.
 
Не рекомендую выезжать на питбайке на ДОП, поскольку высока вероятность, что питбайк отправят на штрафстоянку до выяснения обстоятельств. Часто доходит до суда, а это уже говорит о том, что вернуть мотоцикл будет очень сложно. Кроме этого, придется оплатить работу эвакуатора и пребывание питбайка на штрафстоянке.
 

Tindred

New member


Без прав и документов вообще лучше на дороги общего пользования не выезжать, исход будет такой, как на фото
 

Sprut

New member
Перспективы печальные, но кое-что предпринять можно, что бы смягчить наказание:

  1. Получите удостоверение. Не поленитесь, посетите курсы, где вам выдадут права соответствующей категории. При встрече с инспектором вам уже не будет грозить штраф за управление ТС без удостоверения.
  2. Возите с собой договор купли-продажи, счет, чек и другие документы, подтверждающие приобретение транспортного средства законным путем.
  3. Подготовьте паспорт спортивного мотоцикла. Заказать его можно в мотоциклетных федерациях России (МФР, НРМФ).

 

capt

New member
В большинстве случаев инспектор, видя правильно оформленные бумаги и вежливого, уверенного в себе водителя, едва ли станет придираться. Полное же отсутствие вышеперечисленных документов – вероятный путь на штрафстоянку со всеми последствиями.
 

рос

New member
Есть еще один способ, к которому обращаются предприимчивые владельцы питбайков. Дело в том, что на транспортные средства с объемом двигателя менее 50 см³ не требуется ПТС. В этом случае достаточно водительского удостоверения и бумаг о приобретении мотоцикла. Зная это, некоторые байкеры занижают кубатуру в документах. Однако подобные ухищрения не всегда срабатывают.


 

Romankab

New member
Я считаю, что Вы не правы. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, обсудим.